Добрый день. Моей дочке 7 мес

Добрый день. Моей дочке 7 мес. В 6,5 мес. начала активно вставать, держась за любую опору. Причем, когда это началось она еще толком сидеть не могла. Мы всячески стараемся этому препятствовать - рано же еще, но она настойчиво встает при любой возможности и стоит, пока не устает и падает. Как это может отразиться на ее ножках и что в таком случае делать?

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Если Вы обследовались: УЗИ или рентген тазобедренных суставов на предмет их полноценного формирования и они у Вашей девочки сформированы, то проблем с тазобедренными суставами быть не должно, но из-за слабости мышечного, связочного аппарата может сформироваться вальгусная установка голеней и стоп или наоборот из-за "мягкости" кости может сформироваться варусная деформация голеней. Усадить Вы ее конечно не сможете, но сами ее за ручки не водите и обязательно делайте массажи №10 с перерывом 1 мес., пейте витамины и гуляйте на солнышке, а летом постарайтесь поехать
на море. Здоровья и успехов.