Здравствуйте. Мне иногда становится очень некомфортно

Здравствуйте. Мне иногда становится очень некомфортно. Иногда боюсь увидеть какого-то человека, иногда меня очень сильно беспокоит то, что обо мне подумают окружающие, когда я, к примеру, начинаю отвечать на какой-то вопрос, и при этом меня очень волнует, как я выгляжу, когда я отвечаю на этот вопрос. Мне даже иногда очень страшно ходить по людному помещению, к которому я имею хоть какое нибудь отношение. Потом ещё у меня постоянно меняется голос, не могу говорить одним, что-то иногда сжимается в горле, и он становится не моим, наверно опять же я думаю о том, как он (голос) в данный момент звучит. Постоянно что-что придумываю, после иногда даже становится самому смешно. Боюсь смотреть на себя в незнакомом зеркале в присутствии других людей, потому что я не привык себя видеть в незнакомом освещении, и меня это очень пугает. Мне кажется, что сейчас моё внимание стало более рассеянным, и мне чуть ли не с трудом удаётся его удерживать на чём-то одном. Иногда состояние бывает таким стрессовым, что хочется сделать какую-нибудь мелкую шалость, или просто истерически захохотать, говоря при этом какую-нибудь ерунду. В связи с этим мне кажется, что я испытываю дефицит общения, не могу сказать всё что хочу и кому хочу. Хотя признаться так бывает не всегда, скорее периодами, при этом может проявляться либо одна, либо другая проблема, сегодня у меня заниженная самооценка, завтра ещё что-нибудь, а иногда вообще всё прекрасно. Мне интересно, это какое-то конкретное отклонение во мне, или это просто обычные стрессовые состояния, или может быть просто мой подростковый возраст 16 лет. В любом случае мне это мешает. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуй, Глеб. По моему мнению, Ты озвучил то, что переживет большинство подростков, только не способны так анализировать свои проявления. У Тебя есть способность к тонкому самовосприятию, притом на уровне представления о себе, отношения к себе и саморегуляции. Это значит, что Тебе совсем немногому нужно научиться, чтобы помогать себе справляться с нежелательными состояниями, расправить крылья. Можешь ли Ты со своими вопросами подойти к школьному психологу? Сам Ты можешь стать исследователем собственных состояний, начать вести дневник самоисследования, куда будешь записывать динамику своих проявлений. Можно структурировать свои записи, например, что мне удалось сегодня.../что не удалось. Можно анализировать фрагменты событий в их динамике: что вызвала такое Твое проявлении, каким оно было (во всей полноте своей картины, насколько Ты сумел отследить), каковым было его следствие. Развитие внимания к зародышам своих сильных эмоциональных проявлений будет способствовать становлению Твоего умения управлять своими состояниями, глубоко понимать себя.