Подскажите пожалуйста, может ли биохимический анализ крови выявить наличие наркотических веществ в организме?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Для объективизации употребления наркотиков широко используются хроматографические методы: газожидкостная и высокоэффективная жидкостная хроматографии, хроматография в тонком слое сорбента, хромато-масс-спектрометрия. Получили также распространение иммунологические методы, основанные на взаимодействии специфических белковых антител (антисывороток) с анализируемым веществом, выступающим в роли антигена. Лучшими методами химико-токсикологического анализа являются хромато-масс-спектрометрический и иммунологический методы, которые имеют ряд преимуществ перед другими методами: высокую чувствительность и специфичность. Однако эти методы трудоемки и дороги.
Последнее время в наркологии пользуются популярностью, так называемые, экспресс-тесты для быстрого определения наркотиков в моче.

Биохимический анализ крови позволяет оценить обмен веществ и работу внутренних органов: печени, почек, поджелудочной железы и др.
Повышение уровня глюкозы говорит о нарушении обмена углеводов и свидетельствует развитии сахарного диабета.
О жировом обмене судят по содержанию в крови холестерина, липопротеидов, триглицеридов.
Измененение концентрации фосфора, кальция свидетельствует о нарушении минерального обмена, что встречается при заболеваниях почек, рахите, некоторых гормональных нарушениях.
Важные показатели - калий, натрий и хлор, поскольку изменение концентрации этих элементов неблагоприятно сказывается на работе внутренних органов, особенно сердца.
Уменьшение содержания белка встречается при заболеваниях печени, почек, голодании. - На нарушение функции печени указывает повышение таких показателей, как: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, холинэстераза.
Изменение уровня амилазы говорит о патологии поджелудочной железы.
Повышение уровня креатинина характерно для почечной недостаточности.
На инфаркт миокарда указывает повышение концентрации КФК-МВ, ЛДГ.
Показатели билирубина позволяют определить возможную причину желтухи и оценить ее тяжесть.
С-реактивный белок (СРБ) является самым чувствительным и самым быстрым индикатором острого воспалительного заболевания (воспаления легких, аппендицита и др.).