Здравствуйте! У меня вот какая ситуация - я сейчас живу в США

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация - я сейчас живу в США. Переехала в марте. В Киеве начала делать прививки, гепатит В - два раза в октябре и ноябре. Здесь по плану должна была завершить гепатит. На прошлой неделе мне сделали гепатит В третий раз, гепатит А первый раз и дифтерию-столбняк, так как уже прошло десять лет. Через пару дней почувствовала себя плохо - стало мутить, тошнить, рвать, аппетита нет почти, живот вме время болит. Температура слегка поднялась. Я не беременна, до этого такой реакции не было, на пищевое отравление не похоже. Врач, которая делала прививки, сказала ,что это не реакция, а что-то другое, вирус какой-то. Здравоохранение у них тут далеко от нашего, под рукой только энтеросгель и левомецитин, но тольку никакого. Что это может быть такое и что делать, помогите бывшей соотечественнице. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вот уж точно: заграница нам поможет. Вы все правильно сделали и прививки к Вашему состоянию отношения не имеют. Это классическое пищевое отравление условно-патогенными бактериями. Необходимо промыть желудок (только в первые 1-2 дня, потом эффективность такого промывания снижается) и кишечник (очистительная клизма). Энтеросгель подходит, а левомицетин - нет. Хороши препараты-антагонисты (биоспорин или бактисубтил), которые эффективнее антибиотиков. Обильное питье и на 2-3 дня воздержание от мясных и молочных продуктов. В течение 7-10 дней – активная желчегонная терапия. Врачи у них действительно дурбелыки, я это понял еще в 1991 г., когда месяц стажировался в Калифорнии. При необходимости – можете писать мне по инфекционным проблемам, в обиду наших не дам. Д-р И.Марков