Здравствуйте! У нас в семье большое горе

Здравствуйте! У нас в семье большое горе. Отцу всего 50 лет. Перенес несколько инсультов. Недавно ампутировали ногу. от адской боли у него иногда бывает психоз. И так уже 3 недели. Плачет, хочет умереть. Измучился весь, Скажите пожалуйста, как ему можно помочь психологически, как его настроить на продолжение жизни? Заранее болагодарю, надеюсь на скорый ответ, ведь он нашей семье так необходим.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Светлана. Понятно, что в начале надо найти способы устранять боль. Психологической же поддержкой может быть ощущение им собственной нужности. Он может от вас чувствовать, что нужен, любим, интересен... Если Вы рассматриваете вариант с протезом, то можно сосредоточить его внимание на том времени, когда он опять будет ходить, что он тогда сможет делать, чем хотел бы заняться. В существующий период очень желательно было бы найти ему какое-то увлекающее его занятие (в идеале, это может быть какая-то работа, которая приносит пользу всей семье. Может, он умеет что-то делать лучше других?). Держитесь!