Здраствуйте! Методом ПЦР у меня обнаружен ЦМВ, я сдала кровь на иммуноглобулин Iq M и...

Здраствуйте! Методом ПЦР у меня обнаружен ЦМВ, я сдала кровь на иммуноглобулин Iq M и Iq G к ЦМВ, такой результат: Iq M - отрицат. (-), Iq G - полож. (+) 10 и l/ml. Необходимо ли лечение данного вируса, если да подскажите пожалуйста, какими препаратами? Можно ли беременеть при таком результате и нужно сдавать анализ мужу на этот вирус? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
. Здравствуйте! В Вашей истории есть несколько принципиально важных, но не выясненных вопросов. 1) Где обнаружен вирус (кровь, слюна или моча) и какое его количество; 2) в какой лаборатории проводили анализы; 3) какие у Вас жалобы и клинические симптомы; 4) какое состояние иммунитета. После этого можно обсуждать показания для лечения. Отдельные рекомендации будут по планированию беременности (в любом случае – плановый ПЦР-мониторинг ЦМВ и других герпесвирусов во время всей беременности). Мужа обследовать на ЦМВ не нужно.

Д-р И.Марков