Здравствуйте! у меня в прошлом году разошлись родители, отец построил себе дом и ушел туда...

Здравствуйте! у меня в прошлом году разошлись родители, отец построил себе дом и ушел туда жить. Мне 30 лет, у меня своя семья. Отношения у меня с ним всегда были сложными. Он всегда своих домашних считал хуже чужих, устраивал скандалы, унижал. Зато со стороны всегда казался положительным и никто представить не мог каким он может быть дома. Мог, конечно, перед очень хорошими знакомыми опозорить, особенно когда напивался. Нам приходилось убегать из дома, потому что каждый раз не знали что ему стукнет в голову. Потом наконец когда он переехал в новый дом стало скучно, вспомнил про детей, мы к нему ездили, навещали. Через какое-то время перестал звонить, как оказалось потом нашел себе женщину. Слухи доходят, что он совершенно по другому себя с ней ведет, она переехала к нему в дом и еще дочь с собой привела. Получается, что со мной он общаться не хочет. Не знаю как вести себя в данной ситуации, нужно ли поддерживать с ним отношения из чувства долга? Прямо скажу ситуация эта меня бесит, видеть как он ведет себя с этой дамой и все время сравнивать как он вел себя с мамой и с нами я не могу. Что вы мне посоветуете? Или я уже достаточно взрослый человек чтобы с ним не общаться? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Если у Вас есть потребность, пишите столько, сколько хотите, будем всю ночь читать...
Хотела бы поделиться с Вами размышлениями по поводу «преодолеть себя». Мне понравилось выражение одного из православных старцев о том, что есть «железное монашество» и «золотое монашество». Ключевой позицией «железного» является терпение, а «золотого» - смирение. Чувствуете разницу? Когда мы терпим, мы как раз преодолеваем себя, взваливаем на себя свалившуюся жизненную ношу, взращиваем в себе
такие борцовские качества, как мобилизация всех сил, напряжение, сдержанность и т.д. Главная характеристика такой жизненной позиции - противостояние. С другим ориентиром - смирением - ассоциируется такой мудрый подход к жизни, как принятие. Это и понимание того, что мы своим ограниченным разумом и малодушием не в состоянии постичь во всей полноте смысл происходящего, дать ему правильную оценку. Мы часто заблуждаемся относительно того, что для нас добро, а что зло, что правильно, а что неправильно. То же самое - в оценке других людей. В плане собственного развития намного эффективнее не давить в себе плохое (сдерживать раздражение, гнев, обиду), а развивать хорошее - раскрываться в способности любить, быть настроенным на другого (во всей возможной полноте понимания его). Если мы в себе самих ориентируемся на эти сокровища нашей души, то и себя вытягиваем из трясины смутного сознания и душевной неразберихи, и близким людям дарим все лучшее, что у нас есть. Когда мы способны сохранять даже в напряженных мучительных ситуациях ясность сознания и незамутненность чувств, то и действуем самым лучшим способом, на какой только способны.
Специалист
Здравствуйте, Ольга. Сейчас Вас охватывают далеко не лучшие человеческие чувства: обида, досада, зависть... Великим свойством человеческой души является умение прощать, принимать, стараться понять. В этом случае человек перестает страдать от уязвленного самолюбия и способен полноценно включаться в настоящее, радоваться, когда родному человеку хорошо. Невозможно переиграть ситуацию из прошлого. Отец сделал свой выбор. Ваш долг может проявляться следующим образом: Вы можете дать понять отцу, что любите его, готовы встречаться с ним и помогать ему, как только он Вас позовет. Для меня удивительно то, что Вы не пишите о маме (только в контексте обиды на отца). Похоже, что в этой ситуации важнее быть внимательной именно к ней, поддерживать ее, оптимально присутствовать в ее жизни.