Часто воспаляются лимфоузлы. Сейчас воспалился лимфоузел под правым ухом, больно открывать рот, болит правая сторона...

Часто воспаляются лимфоузлы. Сейчас воспалился лимфоузел под правым ухом, больно открывать рот, болит правая сторона головы и правое ухо. Делаю компрессы с димексидом. 3 года назад воспалялся лимфоузел перед левым ухом, вздулась шишка большого размера, которая при лечении уменьшалась потом опять надувалась, так на протяжении года. Потом лопнула, вышло очень много гноя, после этого все прошло. Боюсь повторения такой же истории. Посоветуйте, как вообще избавиться от таких восполений. Чуть простыла – сразу лимфоузлы врсполяются. Может надо пройти какой-то курс лечения.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Елена!
Скажите,диагноз лимфаденит подчелюстных л.у.вам ставил доктор?Обследовались ли Вы на другую патологию(сдавали ан.крови на стерильность,общий,кровь на РВ и ВИЧ),поймите меня правильно,я абсолютно не хочу вас обидеть,но подобный алгоритм обследования должен присутсвовать при подобной патологии.
И ещё,необходимо дифференцировать от нагноившейся атеромы.Симптоматика похожа.
С уважением д-р Сурков А.В.