Здравствуйте, у моей девушки такая проблема, ей врачи поставили диагноз Миопия высшей стадии у нее...

Здравствуйте, у моей девушки такая проблема, ей врачи поставили диагноз Миопия высшей стадии у нее на обоих глазах -6,5, и каждый год/полгода падает на 0,5 примерно, с чем это может быть связано? и как ее лечить?С уважением Валентин.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Прогресс миопии связан с ростом глазного яблока, поэтому в таких случаях увеличение диоптрий – только отражение самого процесса. Чем, кроме постоянного ухудшения зрения может грозить прогрессирование близорукости – это развитие дистрофии на сетчатке. Поэтому вашей знакомой нужно срочно обращаться в клинику, где этот процесс смогут остановить.
Специалист
Если близорукость увеличивается на 1Диоптрию в год, то такая близорукость считается прогрессирующей. Необходимо обратиться в специализированное офтальмологическое учреждение, где имеется соответствующееоборудование оборудование и смогут постевить точный диагноз. Для стабилизации близорукости применяются различные методы. Это аппаратное лечение, медикаментозное, укрепление заднего отдела глаза оперативным путём. Сегодня в Украине появилась возможность для стабилизации близорукости использовать рефракционную терапию (ночную коррекцию зрения) - одно из последних направлений в коррекции зрения. Это специальные линзы/ которые одеваются на ночть. После пробуждения человек снимает линзы и целый день видит 100% без линз и очков. Это очень комфортный вид коррекции близхорукости. Кроме того, рефракционная терапия задерживает прогрессирование близорукости.