Здравствуйте! Я замужем 22 года, мужу 46 лет

Здравствуйте! Я замужем 22 года, мужу 46 лет. Последние 3 года мы жили отдельно, он дорабатывал контракт. Сейчас вместе, но все стало по-другому: он сказал, что меня не хочет, я стала для него непривлекательной (а была самой лучшей и любимой), теперь он жаждет молодых, желание переполняет его, но только не со мной. Это у него как наваждение, его самого это угнетает, говорит, что лучше бы стал импотентом. Во всем обвиняет меня. Говорит, что я не удовлетворяла его, часто отказывала в близости и т.д. Сидит в интернете, общается с молодыми и красивыми, но до встреч не доходит, т.к. девушкам он не нравится. Говорит, что не гулял в молодости, была только я, одна любовь, а сейчас любовь прошла и он хочет новых чувств, отношений. Но разводиться не хочет. Как помочь ему? Для меня он очень дорог, я была очень счастлива с ним. Пройдет ли все это? Что посоветуете, уважаемые врачи? Марина.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте Марина. Абсолютно согласна с коллегой Татьяной Викторовной. Парадоксальное поведение в таких случаях является лучшим "инструментом" в таких ситуациях. Достаточно сложно дать вам совет без знаний особенностей ваших внутрисемейных отношений и стереотипов поведения, но вобщем порядок поведения в вашем случае будет примерно таким: перестать его уговаривать, "вразумлять", проявлять свое чувство обиды и ущемленного женского самолюбия......При этом неприменным условием является то, что вы остаетесь искренне доброжелательны с ним. Ведите активную жизнь, выделяйте свое личное время, пространство, вспомните свои былые увлечения, либо создайте новые, но ни в коем случае не подчеркивайте что вы это делаете для него. Делайте это искренне - для себя. Если этой информации для вас мало, обратитесь к семейному психологу. С уважением Вера Викторовна.
Специалист
Здравствуйте, Марина. На мой взгляд, если Вы хотите попытаться вернуть его интерес к Вам, то надо (как это ни парадоксально звучит) «отставить» его в сторону и предоставить самому себе. При этом Вам - заняться самой собой. Если это возможно, походить на какие-то группы здоровья, в танцевальную секцию (сейчас это все можно найти, для любого возраста), на массажи, в косметический салон. Притом, делайте это не для него, а для себя, для поднятия собственного настроения, для осознания собственной ценности и привлекательности. Расширьте круг знакомств, или чаще (и регулярно!) встречайтесь с приятными для Вас знакомыми. Придумайте что-то вроде клуба по интересам. Наполните свою жизнь яркими событиями - встречами, посещениями театра, выставок, может быть даже небольшими выездными экскурсиями. При этом, постарайтесь искренне увлечься чем-то, чтобы зажглись интересом Ваши глаза и появилась эмоция радости. Такой поворот событий хорош тем, что даже если это не восстановит утерянное семейное счастье, то Вы станете другой, почувствуете, что можете управлять своей жизнью (а не быть жертвой ситуации); переживание своей жизни как наполненной, осмысленной будет с Вами независимо от других конкретных людей, любой из которых может «подвести».