Ребенку 3,5года. Уже больше года практически не уписывалась, а теперь начала

Ребенку 3,5года. Уже больше года практически не уписывалась, а теперь начала. Возможно она испугалась. Что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Действительно, из-за сильного волнения у ребенка может ослабеть контроль за мочевым пузырем. Причиной такого волнения могут быть и испуг, и рождение братика/сестрички, и начало посещения детсада, даже какое-то событие во время игры, не замеченное родителями. Самое главное - относиться с терпением к этой ситуации, ни в коем случае не наказывать девочку! Было бы очень несправедливо с нашей стороны добавлять еще к этим переживаниям ребенка наказание. Ребенок охотнее пойдет навстречу, если не будет слышать угроз. При этом надо выражать свою радость, когда постель остается сухой, награждать любовью и одобрением. Если же постель мокрая, можно сказать что-то в таком духе: «Это ничего, радость моя, скоро ты перестанешь делать постель мокрой. Дай я тебя поцелую...» Уже то, что вы не будете считать это Проблемой, поможет ее решить. Все, что вы можете сделать для улучшения отношений с ребенком, всегда даст хороший результат.