Доброе утро! Наш малыш (3 годика) в силу своего характера (а он как у...

Доброе утро! Наш малыш (3 годика) в силу своего характера (а он как у взрослого!!!) постоянно капризничает, невозможно с ребенком бороться. Либо растраивается по-пустякам, т.е начинает рыдать, либо капризничает. Можно сказать что это обычное состояние ребенка. Всячески стараемся с мужем общаться с малышом, рассказываем, поясняем (я абсолютно не приувеличиваю), но ребенок не хочет нас слышать. Если что-то болит или ударился тут да нужно жалеть и прояснить, что и почему случилось. Но если ребенок просто начинает качать свои права....как быть не знаю?. Я уже дохаживаю беременность и эти капризы меня, мало сказать, растраивают!!! Бывает что могу крикнуть на малюка, но это ведь не выход, и он не успокаивается :( Очень нужен совет как справиться с этими растройствами??? Заранее благодарна! Оксана.

Ответы врачей 1

Специалист
Дети разные, с одними легче, с другими труднее. Если Вам кажется, что Ваш ребенок неадекватно эмоционирует, излишне и без видимого повода нервничает, проконсультируйтесь со специалистами. Но во все времена самые важные родительские заповеди - терпение, последовательность (твердость), внимание к ребенку (уважение к его личности, учет его интересов...). При согласованной позиции родителей и стремлении выполнять эти правила результат обязательно наступит. Для Вас сейчас важно, чтобы капризы ребенка не раздражали Вас. Пробуйте отвлекаться, выходить в другую комнату, когда он устраивает "сцены", не резонировать с его эмоциональным состоянием, спокойно и твердо говорить ему одно и то же в ответ на капризы... Держитесь!