Добрый день, мне 25 лет, рост 176, вес 75, диагноз - аутоимунный тиреоидит, атрофическая форма,...

Добрый день, мне 25 лет, рост 176, вес 75, диагноз - аутоимунный тиреоидит, атрофическая форма, гипотериоз. Принимаю Эутирокс 100. Сдавала липидную панель - все в пределах нормы, толерантность к глюкозе - натощак 4,9 (при норме 3-5,5), через 2 часа 6,5 (3,3-7,8). Назначен курс глюкофажа - 3 мес, 850 мг х 2 р. в день. На фоне приема беспокоят нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - постоянно жидкий стул, несколько раз в день (сразу после еды). При этом вес приходит в норму (с повышенных 79 дошел до 75), но кишечник доставляет сложности...Что делать? Продолжать прием препарата? Можно ли как-то облегчить побочные действия или отказаться от приема?

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если эутирокс действительно нужен (по представленным данным на этот вопрос нельзя ответить), то попробуйте принимать его во время еды, а не перед, как обычно рекомендуют.