Добрый день! У меня такой вопрос

Добрый день! У меня такой вопрос. Миопия слабой степени -3,5 обоих глаз. Уже 3 месяца ношу линзы. Неделю назад появилось чувство давления в правом глазу. Пошла на прием к врачу - обнаружили расслоение сетчатки на начальной стадии. Врач направил на операцию лазером. Скажите, пожалуйста какие есть побочные эффекты от операции? Можно ли обойтись нехирургическим лечением. Заранее спасибо

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Возможно, что дискомфорт связан с так называемым «офисным синдромом», для которого характерен спазм аккомодации. В этом случае офтальмолог дал абсолютно правильные рекомендации. Вообще, без диагностики можно только угадывать причины беспокоящих Вас симптомов. Кроме «офисного синдрома» возможны проблемы ишемического характера, т.е. нарушение венозного оттока из-за постоянного наклона головы при работе за компьютером. Поэтому также рекомендуют массаж воротниковой зоны по 10 сеансов.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Ношение линз никак не может провоцировать изменения на сетчатке. Сетчатка – это глазное дно, а контактная линза одевается на роговицу, чтобы скорректировать нарушение оптики глаза. Поэтому это вообще никак не связано, часто дистрофия сетчатки развивается вследствие близорукости. В таких случаях рекомендуется укрепить сетчатку, чтобы избежать дальнейших проблем.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Лечение, которое Вам рекомендовали, хирургическим не является. Это лазерное укрепление сетчатки с целью предотвратить дальнейший прогресс дистрофии или даже отслойку сетчатки. Назначается данное лечение с профилактической целью, проводится амбулаторно, при этом никакой медикаментозной альтернативы ему нет. Побочных эффектов после процедуры не бывает, конечно, при условии её проведения опытным врачом на хорошем оборудовании.