Добрый день! Мы с мужем хотим завести ребенка, и я прошла обследование со сдачей анализов...

Добрый день! Мы с мужем хотим завести ребенка, и я прошла обследование со сдачей анализов на различные инфекции, а именно ПЦР, ПИФ, ИФА. ПЦР показала наличие уреаплазмы, анализ крови дал отрицательный результат. Мой муж после этого также стал анализ, но только методом ИФА, по которому в крови обнаружили уреаплазма. У меня три вопроса:1. Можно ли определить продолжительность заболевания, т.к. я читала, что уреаплазмоз при долгом нелечении может привести к бесплодию?2. Зависит ли от стадии заболевания распространение антител, т.е. что сначала поражается, слизистая или антитела сначала попадают в кровь?3. Я сдала дополнительный анализ (кажется метод ДУО), что он даст и можно ли по результатам определить необходимый метод лечения?Заранее спасибо.

Ответы врачей 4

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! В Вашем случае наличие микров подтверждено несколькими методами, причем такой же микроб выявлен у Вашего мужа. Методы диагностики, при котром обнаруживают антитела к микробу (иммунологические), имеют достоверность 50-60%, тогда как ПЦР метод имеет точность 95-98%. В результатах подобных анализов интересно обнаружен микроб или нет, а не в большем или меньшем титре прошла реакция. Для того, чтобы вылечить заболевание, как правило, достаточно одного курса лечения у врача-венеролога (или, соответственно, гинеколога).
Специалист
Добрый день! Уреаплазма не вызывает воспалительных заболеваний, не мешает наступлению и вынашиванию беременности. А потому в лечении не нуждается, вообще ни в каком. Поэтому поиски ответов на Ваши вопросы, как и дополнительные анализы, не имеют смысла. Тем более, что при отсутствии антител в крови остальные анализы, по которым обнаруживают саму уреаплазму, являются заведомо ошибочными.

Д-р И.Марков
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день!
1.Определить давность заболевания практически невозможно, но даже если микроб присутствует давно, то вовсе не обязательно это приведет к бесплодию.
2.При уреаплазмозе микробы присутствуют в клетках слизистой половых органов, вызывая воспаление. В основном с состоянием воспаления и связано не наступление беременности. Антитела лишь косвенно определяют присутствие заболевания.
3.Наиболее точная диагностика на сегодняшний день это метод ПЦР. Если Вы переделаете анализы методом ДУО или ИФА, тактика лечения от этого не изменится.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
1. Трудно
2. Антитела вырабатываются организмом на внедренную инфекцию и не зависимо кудой она попала в организм.
3. Если врач посчитает нужным назначить лечение, то это его решение. А дополнительные анализы возможно Вам назначены для доп. расходов. Не знаю о ДУО.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов