Добрый день! Три месяца назад начала носить мягкие линзы долгого ношения (снимать раз в...

Добрый день! Три месяца назад начала носить мягкие линзы долгого ношения (снимать раз в 3-4 недели на сутки, менять через 3-4 месяца). Через месяц испортилась линза, попал лак для волос, была внеплановая замена линз. Через две недели коньюктивит. Пролечила сульфацитом натрия и еще одними каплями, не помню названия. После лечения одела снова линзы, покраснение глаза. Снова линзы поменяли (подозрение на зараженые линзы). Прошло три недели ношения новых линз без снимания, снова коньюктивит. Теперь прописали гаразон на 5 дней. Подскажите пожалуйста, коньюктивит связан с ношением линз, или без линз я бы тоже перенесла бы эти болячки? Если это больше из-за линз, возможно переход на дневные линзы (на ночь снимать) уменьшат вероятность заболеваний, потому что чаще будут промываться? Что вы посоветуете? Не хочу отказываться от линз, очень понравилось смотреть через них на мир.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Конечно, линзы, которые снимаются на ночь, более щадящие для глаз, поскольку за ночь глаза отдыхают и такие линзы предполагают более частый уход. Попробуйте «дышащие» линзы, с повышенным содержанием влаги.  Вообще, обратитесь за советом к специалисту, который подберёт Вам линзы с учётом индивидуальных особенностей и пожеланий.