Здравствуйте ! У меня есть несолько вопросов:1

Здравствуйте ! У меня есть несолько вопросов:1. Я решил похудеть, для этого делаю следующее: утром на завтрак ем овсяную кашу на молоке (я ее ел всегда и до похудения мне она просто нравится). На обед обычно - суп куриный, овощной или еще какой-нибудь, просто ограничил количества супа и стал съедать за обедом больше овощей - огурцы, помидоры, капуста, перец. Вечером салат из овощей, ягоды - короче говоря овощи и фрукты + кефир и все. После 6,7 вечера не ем ничего. В остальное время когда хочется кушать пью кефир. Правильно ли я делаю ? Вес начал терять причем доволно таки ощутимо за две недели -3кг. (До того как решил похудеть ел практически безпрерывно причем самую разнообразную еду - полуфабрикаты, колбаса, сыр, фастфуд. Часто ел на ночь).2. Сколько можно максимум за месяц сбрасывть веса чтобы это было нормально для организма ? В разных источниках написано по разному, некотрые говорят что 2, другие что 4 в одном месте прочитал что 6 киллограмм. Также читал что если сбросить больше чем надо то этот вес потом вернется, а иногда и больше чем было до этого.3. Какой примерно для меня идеальный вес ? Мне 21 год, рост 174 сантиметра, плотное телосложение, до похудения весил 80 сейчас 76-77 хочу похудеть до 70 кг.4. И самый главный вопрос что такое "Здоровая пища" ? Везде говорят "Надо кушать здорову пищу" , а потом начинается одни говорят что нельзя есть соль и сахар, другие что без соли и сахара невозможно и.т.д и.т.п. ? И вообще есть ли по этому поводу четко сформировавшееся определение "Здоровой пищи" ? Может быть посоветуеете каку-нибудь литературу.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Женя!
Конечно замечательно, что вопросы рационального питания ВАс волнуют. Вы задали много вопросов, по ним написано куча литературы. Давайте проаналищируем основное:
По Вашим вопросам.
1. Если Вы уже месяц придерживайетесь такого питания, но естественно вес Вы потераяете.Что хорошо : в Вашем рационе много овощей, фруктов, молочные и кисломолочные продукты, каша овсяная - это значит, что минимум растительных белков Вы получаете. Что нужно: в рацион обязательно добавить животный белок ( хотябы для начала 1 порцию мяса или рыбы - это в среднем по 12-15г животного белка ) - лучше на обед. И салат можно заправить растительным маслом ( 1-2 чайных ложки в день). А вот суп лучше овощной ( не на бульоне , а на растительном масле). Очень приблизительно, но энергетическая ценность Вашего рациона может составлять в среднем 1000ккал, однако длительно так нельзя. Вам 20 лет, нужен обязательно животный и растительный белок. а также и жиры ( растительные и животные). Возможно тогда не так бысто Вы будете терять вес, но это питание более физиологичное, так можно питаться длительно и эффект буде более стабильным, и не вредно для организма.Но раз Вы уже начали коррекцию питания, то не прерывайте.
2. Худеть нужно медленно - действительно для нормального , физически работающего человека - это 2-3-4 кг в месяц.
3. Для Вас нормальный вес 70-72кг.
4. "Здоровое питание" - это в первую очередь осознание того, что кушать нужно стольно, сколь нужно для организма и в нужных количествах основных питательных вещест и в том виде ( блюдах), которые организм лучше всего усваивает.