Здравствуйте, у меня есть дочка сейчас ей 9 месяцев. Муж к ней обсолютно холоден

Здравствуйте, у меня есть дочка сейчас ей 9 месяцев. Муж к ней обсолютно холоден. Я понимаю,что ребенок был не заплонирован,и возможно он был к нему не готов, но не замечать ребенка вообще я считаю неправильным.Много раз говорили сним на эту тему, он говорит, что не любит детей и ничего с этим поделать не может. Если я его прошу посидеть с ней. то сидит, но при этом говорит ,что ему неприятно общаться с ней. Я не знаю что нам делать, я понимаю, что не смогу жить вместе с человеком который не любит моего ребенка, неговоря уже о том что не могу это принять от сообственного отца дочки. Но я люблю. мужа, а он любит меня. Он тоже переживает по этому поводу, но говорит что изменится не может.Я не думаю, что его отношения к ней со времянем изменится, он сам вырос в семье где он отца все время раздрожал. Я не хочу что б мой ребенок рос в такой обстановке. Подскажите есть ли выход из этой ситуации. Горько понимать ,.что семья рушится

Ответы врачей 1

Специалист
Прежде всего надо перестать навязчиво и нравоучительно говорить с мужем на эту тему. Это вызывает у него реакцию протеста. Для многих мужчин маленькие дети не являются привлекательными и интересными. Ваша задача - постепенно раскрывать радость, которую можно испытывать от контакта с ребенком. Когда Вы провожаете мужа на работу, держите на руках малышку и машите ее ручкой, когда встречаете мужа, поднесите девочку и скажите: «Папа пришел!», можно погладить его ее ручкой. Также, когда он дома, играйте с ней, пойте, танцуйте с ней под музыку, при этом можно подойти к нему и нежно погладить ее ручкой, наклонять ее головку к нему... При этом «работайте» не на него, а на нее (а для нее это действительно очень важно в развивающем плане)! Делайте это, не наблюдая пристально за его реакциями, а сосредотачиваясь на девочке, «воркуя» с ней. Рассказывая о ней, говорите «мы»: Мы сегодня хорошо покушали, весело погуляли...Мы пойдем купаться. Вы сами радуйтесь ей, наслаждайтесь, ухаживая за ней (особенно при нем), чтоб он видел, какую радость это Вам приносит.