Здравствуйте, у меня есть дочка сейчас ей 9 месяцев. Муж к ней обсолютно холоден

Здравствуйте, у меня есть дочка сейчас ей 9 месяцев. Муж к ней обсолютно холоден. Я понимаю,что ребенок был не заплонирован,и возможно он был к нему не готов, но не замечать ребенка вообще я считаю неправильным.Много раз говорили сним на эту тему, он говорит, что не любит детей и ничего с этим поделать не может. Если я его прошу посидеть с ней. то сидит, но при этом говорит ,что ему неприятно общаться с ней. Я не знаю что нам делать, я понимаю, что не смогу жить вместе с человеком который не любит моего ребенка, неговоря уже о том что не могу это принять от сообственного отца дочки. Но я люблю. мужа, а он любит меня. Он тоже переживает по этому поводу, но говорит что изменится не может.Я не думаю, что его отношения к ней со времянем изменится, он сам вырос в семье где он отца все время раздрожал. Я не хочу что б мой ребенок рос в такой обстановке. Подскажите есть ли выход из этой ситуации. Горько понимать ,.что семья рушится

Ответы врачей 1

Специалист
Прежде всего надо перестать навязчиво и нравоучительно говорить с мужем на эту тему. Это вызывает у него реакцию протеста. Для многих мужчин маленькие дети не являются привлекательными и интересными. Ваша задача - постепенно раскрывать радость, которую можно испытывать от контакта с ребенком. Когда Вы провожаете мужа на работу, держите на руках малышку и машите ее ручкой, когда встречаете мужа, поднесите девочку и скажите: «Папа пришел!», можно погладить его ее ручкой. Также, когда он дома, играйте с ней, пойте, танцуйте с ней под музыку, при этом можно подойти к нему и нежно погладить ее ручкой, наклонять ее головку к нему... При этом «работайте» не на него, а на нее (а для нее это действительно очень важно в развивающем плане)! Делайте это, не наблюдая пристально за его реакциями, а сосредотачиваясь на девочке, «воркуя» с ней. Рассказывая о ней, говорите «мы»: Мы сегодня хорошо покушали, весело погуляли...Мы пойдем купаться. Вы сами радуйтесь ей, наслаждайтесь, ухаживая за ней (особенно при нем), чтоб он видел, какую радость это Вам приносит.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.