Добрый день! моему ребенку 1г и 2м

Добрый день! моему ребенку 1г и 2м. Немного косим левым глазиком. Косим им с рождения. И щурим его, не часто в основном когда нервничаем и плачим. Правда когда я рожала детеныша глазик немного придавила ((( ( пяннышко на веке было и венки красные). Можете ли вы дать мне какие-нибудь рекомдации? Косогдазия в семье нет.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вашему малышу необходима консультация офтальмолога, поскольку то, что он щурится, свидетельствует о том, что глазик плохо видит. Чтобы не запустить процесс и создать условия для развития панорамного, бинокулярного зрения, глаз необходимо тренировать. Для этого рекомендуют с момента сна (чтобы малыш не ощутил перемены) прикрывать (заклеивать) здоровый глазик, тем самым перенося зрительную нагрузку на косящий глаз. Вероятно, что офтальмолог порекомендует хирургическое исправление косоглазия, в любом случае более раннее решение этой проблемы обеспечит результативность. Операции, если она потребуется, бояться не нужно – ошибка многих родителей в том, что, откладывая решение проблемы и отказываясь от операции, они тем самым провоцируют усугубление состояния. Поэтому, часто вовремя проведенная операция решает и предотвращает множество «больших» проблем.