Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вести себя с родственниками, черты характера которых, мне ужасно не нравятся,...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вести себя с родственниками, черты характера которых, мне ужасно не нравятся, и они себя ведут по-жлобски. Продолжать с ними общение не хочу, но они же мне родственники... Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Чему Вас учит общение с такими людьми? Что в них есть привлекательного? На чем можно строить взаимоотношения с ними? Кроме этого есть известная мудрость - в любых сложных ситуациях "начинать" с себя. Почему я не продуктивна в таких контактах? Как во мне происходит "запуск" и развитие процесса раздражения? Мы с Вами имеем столько же непривлекательных черт, как и Ваши родственники, только они (эти черты) иные, и тоже кому-то сильно не нравятся. В этом-то и исскуство взаимодействия, и человеческая мудрость, уметь видеть хорошее и на нем строить отношения. Любить и принимать других, не похожих на тебя людей.