Добрый день!Стлкнулась с проблемой следующего характера: моему сыну 8 лет и я никак не могу...

Добрый день!Стлкнулась с проблемой следующего характера: моему сыну 8 лет и я никак не могу приучить его спать одного в отдельной комнате. Он начинает закатывать истерики, плакать, при чем они с первого же дня длились бесконечно долго (мы недавно улучшили свои жилищные условия и у ребенка появилась своя отдельная комната). Я с ним пыталась поговорить, но единственный ответ - я боюсь темноты, а что его в ней так пугает он не знает ("просто боюсь темноты"). Даже если засыпает со светом, то, проснувшись ночью, может прийти и попросить, что б кто то (я или муж) с ним поспал.Что Вы можете посоветовать? Может построить разговор с ребенком как то иначе (не с "допросов" о том, что такого в темноте страшного)?Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Виктория! Конечно, сын Вам сам не объяснит, что такого страшного в темноте. Возможно, что-то еще кроме темноты его беспокоит (ведь с Вами в комнате он засыпает без света?). Для младших детей я бы посоветовала "антистраховую" картинку на люминофорной (светящейся в темноте) бумаге, если нужно - пишите в почту, еще детям помогает ночник, который всю ночь светит (в виде фонариков на веточке, или такой, который выберет сам мальчик). Но есть другой вопрос: может, он боится оставаться один?
Попробуйте все же посетить психолога, есть разные способы разобраться в ситуации, в том числе и преодоление страхов.