Здравствуйте доктор, подскажите, приехав с моря, где пробыла с ребенком месяц, через день начался острый...

Здравствуйте доктор, подскажите, приехав с моря, где пробыла с ребенком месяц, через день начался острый цистит, мочилась часто,с кровью, в большом колличестве, с болью в конце мочеиспускания, температура субфебрильная. После принятия норбактина,сегодна второй день, кровь ушла,полиурия осталась. После разлуки с мужем, мы были близки, и на следующий день, начался цистит. Мог ли он быть причиной моей болезни, или все-таки, есть и другие причины? Как правильно пролечиться, помимо антибиотика, чтоб не было рецидивов?Сейчас , после приема антиб. появились боли в кишечнике,зуд и жжение половых органов, видимо обострился бактериальный вагиноз.Принимаю конефрон+лактофильтрум+холе-гран.Спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Вопрос конечно интересный – относительно мужа. Если бы за последние 2 месяца у меня на приеме не были 5 женщин, у которых после отдыха в «классных» отелях Турции или Египта не начинались бы подобные симптомы цистита. Жуткие антисанитарные условия пребывания, на внешний вид - даже незаметные. Прежде всего – море и/или бассейн. С вероятностью 95% Ваши симптомы были связаны с кишечной палочкой, которая не имеет никакого отношения к половым инфекциям. Вероятны рецидивы цистита, п.ч. антибиотиками вылечить эту инфекцию нельзя: она и так является признаком урогенитального дисбактериоза. Показано проведение нескольких бакпосевов мочи с последующим приготовлением из выделенных бактерий аутовакцины и проведением курса иммунизации. Препараты, которые Вы принимаете, можно продолжать: хорошее назначение.

Д-р И.Марков
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Дело в том, что анатомически у женщины мочевыводящая и половая системы расположены отдельно. Поэтому в Вашей ситуации диагностика половых инфекций второстепенна, больше внимания надо уделить функции почек и мочевыделения.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Уважающий себя врач не будет назначать лечение заочно, только по вашим жалобам. Нужно сдать анализы, правда после а/б это не очень показательно, но тогда пусть обследуется и Ваш бывший супруг. Возможно там была гонорея. Если нет, тогда герпетический цистит. Ну а затем назначается соответствующее лечение. Обратитесь к врачу на прием.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов