Здравствуйте! Нашему сыночку 2 месяца, он очень желанный ребенок

Здравствуйте! Нашему сыночку 2 месяца, он очень желанный ребенок. С недавнего времени возникла следующая ситуация, примерно с 1,5 месяцев он очень плохо стал гулять в коляске - не спит в ней, примерно 30 минут он рассматривает погремушки, гулит, поет, улыбается, потом начинает плакать и искать ртом грудь, при том что непосредственно перед прогулкой плотно покушает. От специалистов по грудному вскармливанию вашего сайта я узнала, что деткам особенно в таком возрасте необходимо частое прикладывание. Дома мы так и делаем, но невозможно же и на прогулке его прикладывать, так часто, как он захочет. Я пыталась так сделать, когда он стал плакать, дала ему грудь и он не мог оторваться от нее 25-30 мин (как и дома). В условиях улицы нам это не подходят. Тем более, что ВСЕ другие дети спокойно спят в колясках. В итоге в коляске он гуляет максимум 1,5 часа. Чтобы он побольше проводил времени на свежем воздухе я еще гуляю с ним в слинге 2-3 часа - больше не удается, т.к. это достаточно ощутимая физическая нагрузка. Также хотелось бы отметить, что на улице сидеть с ним нельзя, нужно только ходить.Подскажите, подалуйста, может это со временем пройдет? Или это психологическая проблема, которую нужно корректировать?Заранее благодарна!

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравстуйте, Виталия! Отвечаю скорее как мама, а не как психолог. Хотя, думаю, одно на другое накладывается.
Хочу немного понизить уровень Ваших переживаний. Мой малыш (1,5 месяца, мальчик) тоже плохо спит на улице в коляске. Кормлю грудью по требованию. Малыш требует через каждые 3 часа иногда плюс минус. Тоже самое, происходит и на улице. Причем если ему не давать, то он поднимает крик на пол района. А гулять на свежем воздухе надо. Плюс жизненная активность мамы. Соску малыш не берет ни в какую (испробовали 4 разные). Поняли, что это не для нашего малыша. Приспособилась давать грудь в разных условиях: стоя, сидя, в парке, в маршрутке, даже возле МРЕО-2 перед сдачей экзаменов на права (у окружающих это вызывало только умиление).
Один раз моя мама попала в смешную ситуацию. Пошла с ним гулять в парк. Я перезванию ей в 18:30 и говорю: «Мам к Вам присоединится?» Мама: «Не надо, ты лучше ляг, поспи» Я: «Мам, у него скоро кормление». Мама: «Какое кормление. Он так сладко спит, даже не думает просыпаться.» Я: « Ну, хорошо». Только прилегла. Звонок. В трубке крик малыша и перепуганный голос бабушки: «Не знаю, что делать плачет на весь парк.» Я: «Возьми его на руки столбиком, скоро буду». Прибегаю, мама жалуется: «Он такой крик поднял. Бабушка на соседней лавке говорит: «Дайте ему грудь». Я ей говорю: «Какая грудь, я бабушка, а не мама». Бабушка: «Так дайте ему что-нибудь»». На что-нибудь наш мальчик не реагирует. Иногда еще помогает, когда бабушка берет нас на руки столбиком к себе спинкой. Малыш рассматривает все на улице. Бабушка говорит: «Развиваемся». У меня спокойно он так сидеть не будет т. к. сразу унюхивает молоко и давай мама корми нас.
Иногда, малыш не спит из-за живота, крыхтим и пытается сделать что-то важное. Мы очень радуемся когда у него что-то получается.
Совсем недавно ловила себя на мысли, что все дети спят на улице, а мой не хочет…Понятие все очень обстрактно…
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Виталия!
Причин по которым детка не хочет лежать в коляске на прогулке может быть множество. Может, как раз в это время приходит время "намочить" памперсы, и это ощущение (при нынешней то жаре) не очень нравится малышу. Может, хочется успокоиться перед сном, и ищет любимые сосательные ощущения. Может, именно в этот момент животик начинает болеть. Ведь с третьей недельки, особенно у мальчиков животик болит (у мальчиков ферменты вырабатываются с особенностями).
Очень многие мамы все же сдаются и применяют пустышки для таких случаев. Конечно, специалисты по грудному вскармливанию Вам скажут, что это не допустимо. Но Вам выбирать: если эта ситуация слишком Вас выматывает, то попробуйте пустышку. Спросите на мамском форуме, сколько детей и пустышку брали, и мамину грудь до двух лет.
Возможно, вы обойдетесь и без пустышки, тогда наберитесь терпения. В этом возрасте действительно дети "выматывают" мам частым прикладыванием. Скоро это пройдет. Когда у детки будет больше движений и расширится круг впечатлений - мама будет нужна меньше.
Что касается слинга, то эта штука действительно придумана для движения. Почти все дети не любят в слинге " сидеть", надо "ходить".
Проблем психологических у ребенка, по Вашим словам, нет. Есть Ваше беспокойство, связанное с усталостью. Ребенок "считывает" Ваше состояние и тоже начинает беспокоиться.
Если хотите проверить развитие Вашего ребенка - зайдите на наш сайт. Там можно проверить уровень развития по 11 параметрам с 2 месяцев и заказать индивидуальную программу развития