Добрый день,у меня беременность 21 неделя,первый анализ на таксиплазмоз на сроке 12 недель был отрицательный,а...

Добрый день,у меня беременность 21 неделя,первый анализ на таксиплазмоз на сроке 12 недель был отрицательный,а вот на сроке 20 недель обнаружили в острой форме,как это может отразится на моем ребеночке и есть ли вероятность рождения здорового ребеночка,недавно делала узи, сказали,что все хорошо

Ответы врачей 2

Специалист
Ваша ситуация – не для виртуальной консультации. Вам нужна «живая» консультация инфекциониста, который в этом разбирается, и проведение ПЦР-исследований крови мочи на ДНК токсоплазмы.

Д-р И.Марков
Специалист
Здравствуйте.
Во-первых, необходимо еще разобраться с Вашим «острым токсоплазмозом»: сегодня из 10 подобных диагнозов 7-8 я снимаю как ошибочные из-за неправильных лабораторных результатов анализов.
Во-вторых, острый токсоплазмоз приводит к проблемной беременности не чаще, чем в 30% случаев.
И, в-третьих, если это действительно острый эпизод инфицирования токсоплазмами Вам еще не поздно провести адекватное лечение, что с вероятностью 99-100% может снять вообще все риски для ребеночка. Боритесь!

Д-р И.Марков