Здравствуйте, Уважаемый Доктор, пожалуйста, проконсультируйте! Вышли с роддома ребенка осыпало гнойниками чуть больше со спичечную...

Здравствуйте, Уважаемый Доктор, пожалуйста, проконсультируйте! Вышли с роддома ребенка осыпало гнойниками чуть больше со спичечную головку, обрабатывали зеленкой, проходили, затем появлялись новые. Участковый педиатр, утверждал, что это нормально, идет адаптация организма ребеночка. Затем на смену большим гнойникам, почти сразу пришла сыпь на всей поверхности тела в виде гнойных прыщей. Они лопались, гной выходил наружу, засыхал в не очень твердую желтого цвета корочку, был два раза отит, коньюктевит и ринит, диарея, частые опорожнения. Наш дерматолог и педиатр поставили диагноз аллергически дерматит. И так в течение почти 2 мес. сыпь не проходила, ребенок почти не спал, сон достигал 4 -7 часов в сутки. Выписанное лечение дерматолога нам не помогало, лишь на время сыпь уменьшилась, когда мы использовали крем Адвантант. Я пошла к инфекционисту и настояла на анализе на стафилококк. Взяли посев из носа, кала и соскоб с кожи, везде высеялся (обильный рост) «золотистого стафилококка». Мы легли и пролечились в инфекционном отделении от стафилококкового ринита, стафилококкого энтреколита, и снова этот же дерматолог поставил диагноз аллергический дерматит. Нас лечили антибиотиками Цифураксимом 2 раза в день (к нему была чув-ть), в течение 5 дней, внос капали бактериофаг стафилококковый жидкий и навизин для младенцев, давала дочери, бифидобактерин форте. Для кожных покровах, нашим дерматологом не чего не было назначено, кроме диеты маме, в то время ребенок находился на ГВ. В конце выписке по моему долгому настоянию, наконец, взяли молоко на флору, после я узнавал о результате. Врач сказал, что с молоком все в порядке, и рекомендовал, кормить ребенка. Но у меня были проблемы со здоровьем примерно того же характера и которые начались после выписки с роддома (у меня был стоматит, гнойники в носу, ячмень за ячменем, гнойники по телу). Так как ребенку лучше стало не намного, я пошла в СЭС, сдала молоко, результат показал наличия « стафилококка золотистого». Предполагаю, что стафилококк, я и мой ребенок подцепили у нас в роддоме. Получалось, что все лечение насмарку, так как после выписки ребенок снова заражался стафилококком через ГВ. Грудное вскармливание я приостановила, чтоб избавиться от роддомовской флоры. Лечилась гентамицином, заработала дисбактериоз. Решила не возобновлять ГВ, т.к. переживаю, что у ребенка оставшийся стафилококк к-ый приобрел устойчивость к Цефураксиму, антибиотику которым его лечили, приобретет устойчивость к Гентамицину (аньтбиотик к-ым лечилась я). Был бы идеальный вариант лечиться мне тем, чем лечили доченьку. Да нет чувствительности у «моего» стафилококка к Цефураксиму.Сделали после выписки доченьке анализ на дисбактериоз, ниже результаты.Бактериологическое исследование на УПФ. Е. Coli типичные(норма 10* 7- 10* 8)- 1, 8* 10* 8 Е. Coli лактозонегативные (норма менее10* 5)- 1, 2* 10* 8 Е. Coli гемолитические (норма 0)- 40% энтерококки (норма 10* 5- 10* 7)- < 10* 5 др. условно- патогенные энтеробактерии (норма менее10* 4)- 10* 4 Стафилококк золотистый - (норма 0) - 7* 10* 5 стафилококки(сапрофитный, эпидермальный) (норма менее или равно 10* 4) – 10* 4 дрожжеподобные грибы рода Candida (норма менее или равно 10* 3)- < 10* 4 неферментирующие бактерии (норма менее или равно 10* 3) - < 10* 4 Что означают эти анализы?Лечение было таким: Хлорофилипт, КИП, Кипферон-свечи, Бифиформ, Линекс, Хилак-Форте, фитотерапия (Кровохлебка, Ромашка), Стафилококковый бактериофаг жидкий.До и во время лечения у дочери гнойный нарывания, пролечи мазью Бактробан, помогло, пока больше не высыпало гнойными образованиями. Стул до лечения был жидкий, частый, желтый с комочками и иногда кашецеобразный с комочками белого цвета. Сейчас стул от темного, до светло зеленого цвета (раза три встречался в кале окрас серо – серебристого цвета), иногда пенистый, 1 раз в сутки, редко не бывает или 2-3раза, консистенция всегда разная либо кашицеобразный, либо жидкий. Появился запах изо рта, примерно также пахнет, как от кала. Очень сильно потеет, подушку поле сна хоть отжимай, при кормление тоже потеет . Доченька, на ИВ, даю кисломолочную смесь НАН. Плохо набирает в весе, за пять месяце всего 2 кг.700грамм, нам 5,5 мес. вес 6100, родились с весом 3400, рост при рождение 57 см, сейчас 67. Плохой аппетит, ест 5 раз в сутки по 75 -140 мл. смеси. Прикорм гречнивая каша, ест 25- 30мл. Один раз в недели ½ часть куринного желтка. Овощные пюре; кабачковое, из моркови, репки, свеклы, яблочное (2-5 ч.л.). Соки: яблочнй, морковный (5-7 ч.л.). На веках глаз появляется редкая сыпь в виде мелких розовеньких точечек, сыпь чешет. Сделали УЗИ, печень не увеличена. Психологическое состояние дочери удовлетворительное, нормальный сон, играет, общается. Сейчас принимаем Хилак-Форте, Линекс, Кипферон- свечи, Кровохлебку (пока улучшения не наблюдается). У нашего педиатра, как всегда все нормально, направления на анализ дизбактериоза не дает. Сегодня купила КИП, Энтерол250, Креон. Можно попробывать устранить дисбактериоз у ребенка, если давать вместе КИП, Кипферон, Энтерол, Хилак-Форте, Линекс, Бифиформ или Креон, незнаю, что лучше? Какой степени, и какая условно- патогенная флора у ребенка на данный момент не знаю. Я Вас умоляю, помогите, пожалуйста, выбрать подходящий курс лечения дисбактериоза у дочери, из выше описанной ситуации, симптоматики. СПАСИБО!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Я не провожу виртуального лечения, тем более – в таком случае.
У Вашего ребенка – хроническая стафилококковая болезнь, одним из проявлений которой является дисбактериоз кишечника. Поэтому лечить только дисбактериоз – ошибочный путь с плохими результатами.
Показано дообследование ребенка на врожденные герпесвирусные инфекции (скорее всего, имеет место внутриутробное инфицирование ЦМВ или ВЭБ), а также определение иммунного статуса и проведение бакпосевов мочи. После этого можно будет назначить комплексное лечение на основе специфической иммунизации против стафилококка и, при необходимости, - противовирусное лечение.
Это задача не для виртуальной консультации. Найдите инфекциониста, который в этом хоть что-то понимает, дайте ему почитать Ваш вопрос и мой ответ. Пусть разбирается. Антибиотики в любом виде противопоказаны.

Д-р И.Марков