Здравствуйте. уважаемый доктор

Здравствуйте. уважаемый доктор!Являются ли яблоки детическим продуктом. В каких количествах их можно потреблять за день. Могут ли они навредить процессу похудания?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Олеся!
Яблоки - отличный продукт! Если нет проблем - кушайте их на здоровье, как минимум - 2 в день, особенно, если Вы стараетесь контролтровать свой вес. Лучше кушать те яблоки, которые растут в той местности, где вы живёте - домашние ( конечно, сли Вы знаете из каккого они сада). Многие фрукты и овощи для обеспечения из красивого вида и для длительного хранения, а также при их выращивании - обрабатывают различными веществами. Конечно они все , как правило разрешены для испольхования с этой целью. Содержание этих веществ в продуктах питания строго нормируется ( это определяют, когда импортныфе продукты привозят в страну, а также в лабораториях на рынках). Однако остаточные количества всёравно остаются, а люди все разные, и по разному реагируют даже на мизерные количества этих веществ.
Долее о яблоках - в основном многие полезные вещества содержаться в кожуре и под ней. Поэтому хорошо кушать яблоки с кожурой ( особенно в рационах со сниженной энергетической ценностью). ! яблоко на ночь и одно - днём - наиболее рационально.
Кроме того в яблоках содержится пектин - он очень хорош как адсорбент различных токсических веществ и продуктов обмена вещест ( поэтому сок яблочный лучше пить с мякотью, и хорошо использовать яблочные пюре). ОДнако очень мелко измельчённая мякоть яблока ( без кожуры ) способствует замедлению перистальтики кишечника, что не очень хорошо при запорах. А вот свежее яблоко, печёное яблоко - при запорах хорошо. Яблоки содержат органические кислоты, поэтому их использують при гастритах со сниженной кислотностью. Наличие органических кислот не всегда хорошо переносится , поэтому в таких случаях выбирайте спелые яблоки. Кроме того яблоки содержат железо, фосфор и их активно используют в раиционах беременных, при анемиях и т.п.
Так что, приятного аппетита!