Добрый день! Ребенку 5,5 лет

Добрый день! Ребенку 5,5 лет.Мы приехали с юга(там уже немного приболев-температура и горло) и через неделю (в июле) попали к лору с синуситом. Поскольку лимфоузды были увеличены, то заподозрили мононуклеоз. Клинический анализ крови показал наличие атипичных мононуклеаров -38. Нос вылечили у лора, а с мононуклеозом боролись вифероном. Анализ крови через месяц- без мононуклеаров, но что-то там тоже было "свидетельствующее о наличии вирусного заболевания". Потом сдали в кровь в на антитела. Результаты: IgM- отрицат,IgG- отрицат, IgGN- 10.92. Т.е. первично мононуклеозом мы болели очень давно, как сказал инфекционист- более полугода назад.Сейчас перед садиком сдали клинический анализ крови и опять- атипичные мононуклеары-14.В садик нас не пустили, хотя внешне ребенок совсем здоров. Прописали виферон 5 дней 2 раза в день.Могут ли эти мононуклеклеары показывать что-то другое, кроме мононуклеоза? Нужно ли дополнительное обследование?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день!
1. Необходимо сдать общий анализ крови повторно и в другой лаборатории: не исключена просто лабораторная ошибка.
2. Для решения вопроса об активности ВЭБ необходимо сделать ПЦР-тесты на наличие самого вируса в крови и слюне. После этого можно будет говорить о показаниях к лечению.
3. Обнаружение мононуклеаров и даже активная форма ВЭБ-инфекции не являются противопоказанием для изоляции ребенка и ограничению для посещения детских коллективов.

Д-р И.Марков