Добрый день. Моему сыну Никите будет 12 сентября 10 лет

Добрый день. Моему сыну Никите будет 12 сентября 10 лет. Он учится в пятом классе. За четыре года учебы выработалась стойкая неприязнь к школе. Он ее просто ненавидит. Ему очень было тяжело учиться. Изучение программы давалось с трудом. Он самый младший в классе, есть ребята, которые его на год старше, а требования ко всем были одинаковые. Учительница была очень требовательна ко всем, и строга, Никита ее очень боялся, старался быть незаметным, не привлекать к себе внимания. Я дома за оценки его не ругала, помогала всегда. Начала развиваться неуверенность в себе, своих силах. Он старался, но ему казалось, что он немного не дотягивает до уровня, переживал, нервничал. Ему очень хотелось, чтоб у него все получалось быстро, легко и правильно. Появились робость, застенчивость, комплексы, что он хуже всех, страх новых контактов, знакомств, он начал всего нового бояться, превратился в забитого, зашуганного, слабого ребенка, хотя был в садике сильной личностью.Хождение в школу превращалось в пытку. Наша поддержка с мужем ему не помогала. В другую школу, где была бы легче программа (у нас гимназия с английским уклоном), другая учительница он не соглашался переходить. Говорил, что все школы одинаковые, а тут он всех знает. Со временем начали появляться навязчивые движения, одни сменялись другими, моргал глазами, выпячивал глаза, открывал рот, грыз ногти. Пили гомеопатию успокоительную, магне В6, дома –благополучная обстановка, лучше стало. Летом вообще все проходило.После школы ходит на футбол, тренер хороший, ребят знакомые. Два раза бросал, говорил, что ничего не получается. Сейчас возобновил тренировки, но стесняется проявлять себя в игре, очень нервничает на играх, трясется весь, что-то внутри вздрагивает, будто взрывается., опять начались навязчивые движения- грызет ногти, закатывает глаза, говорит, что это не контролируется, нервничает сильно, чувствует сильное нервное напряжение, вздрагивает и так, и во сне. Но играть ему очень нравится, но только с теми ребятами, которых он знает, тогда он немного расслабляется. Посоветуйте, что необходимо предпринять в таком случае, сын сам очень страдает, я понимаю надо что-то делать, как-то комплексно решать эту проблему, помогите. С уважением, Елена.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вам следует обратиться к детскому психотерапевту.Возможно необходима семейная психотерапия.\
С уважением, Мидько АА