Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам справиться с проблемой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам справиться с проблемой. Ребенку 2 года и 9 месяцев. Ходим писать самостоятельно на горшок. А какать ходим только в памперс. Никакие уговоры сходить на горшок не помогают. Ребенок может сдерживаться до 2-х суток, просит одеть памперс, терпит, плачет, но на горшок ходить отказывается. Заранее благодарна за совет.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ищите какое-то индивидуальное решение. Пусть "закончатся" памперсы, потому что на таких больших деток их не делают. Если ему будет более неприятно это делать в трусики, может, быстрее приспособится делать, как все. Есть случаи, когда дети приучаются к "цивилизованным" способам, когда видят конкретный пример взрослых (как это не покажется странным). Например, когда видят этот процесс "в исполнении" родителя такого же пола в лесу. Возможно, есть все-же какой-то страх, связанный с испражнением. Придумайте сказку о муравьишке (Ваши варианты?), который какал только в памперс, и не хотел на горшок, расскажите ее при помощи игрушек. Потом нарисуйте с ним то, что его беспокоит, назовите ЭТО каким-то страшным словом и порвите нещадно (утопите в унитазе). В другой раз спрашивайте: "Ну как, не отпустил тебя ЭТОТ"?
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
В таком возрасте это может быть в каком-то роде протестом. Или следствием страха: когда-то там была опрелость, и ему было больно испражняться сидя.
Если протест - то понаблюдайте за своим поведением во время "эксцессов": ругаете, огорчаетесь. Как ведете себя вне уговаривания сходить на горшок: насколько внимательны к ребенку и увещеваете его к другим действиям. Может, это игра такая: "Мама так внимательна ко мне, когда просит сходить на горшок - хочу играть подольше"
Если дело не в травме, то часто бывает, когда покупают "детское" сидение на унитаз, дети приучаются к туалету, даже минуя горшок.