Очень вас прошу.Помогите

Очень вас прошу.Помогите.Я в ужасе.Сегодня пошла в туалет и обнаружила длинного глиста.Где-то 12 см.Чуть толще спички.Я беременна 32 недели.Сижу и плачу.Испытала настоящий шок.Никогда у меня не было глистов.Никогда их даже не видела.Ужасно противно от себя самой.Боюсь за ребенка.Даже мужу не могу про это сказать.Помогите мне пржалуйста.Не знаю что делать.Теперь даже в туалет ходить боюсь.Я всегда мою руки.Не ем непрожареного мяса.Берегу себя,особенно сейчас.И вдруг такое.......Помогите пожалуйста!!!!Живу в Киеве.Инфекциониста у меня в районной поликлинике нет.А геникологу даже страшно про это сказать.

Ответы врачей 1

Специалист
Только спокойно! Скорее всего это – аскарида, которая может быть одиночной. Передается через овощи и ягоды (клубника), выращенные на инфицированном грунте. Опасности для беременности не представляет. От человека к человеку (муж, дети) не передается. Прием противоглистных препаратов во время беременности противопоказан. Можно принимать по полстакана сырых тыквенных семечек (хорошо пережевывать) на ночь 5-7 дней подряд. Не разберетесь – приходите ко мне в клинику на прием.

Д-р И.Марков