У моего ребенка 7 лет обнаружены лямблии. Лечить еще не начинали

У моего ребенка 7 лет обнаружены лямблии. Лечить еще не начинали. Анализы сдавали после того, как живот несколько дней болел с утра. Какой способ считается эффективным для лечения детей такого возраста и действительно ли можно вообще вылечиться от лямблиоза? Нужно ли лечиться всей семьей, как советуют, даже если диагноз поставлен отрицательный?

Ответы врачей 1

Специалист
Необходимо перездать анализ на лямблии(кал в теплом виде). Если это цисты , они могли попасть с пищей и пройти транзитом , лечить не надо. Если вегетативная форма и еть клиника (боли в животе)- необходимо лечить. Комплексное (таблетированное)лечение - включающее трихопол, фуразолидон. Самолечением нельзя заниматься , необходимо обратиться в кабинет к гастроэтерологу. Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости. Вылечиться можно, лечат человека у которого подтвержден диагноз.В 7 лет лечат.