Здравствуйте.Моей дочери 5,5 лет и две недели назад ей начали сниться страшные сны

Здравствуйте.Моей дочери 5,5 лет и две недели назад ей начали сниться страшные сны. Она просыпается, приходит ко мне, рассказывает сон, я ее успокаиваю, расказываю, как этот плохой сон может хорошо закончиться - т.е. решаю ту страшную ситуацию, возникшую во сне. Но это повторяется почти каждую ночь. Как можно решить эту проблему? Может все пройдет само собой?Спасибо

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Обратите внимание на момент засыпания ребенка. Если читаете сказки, то какие? Смотрит ли вечером ребенок телевизор?
Постарайтесь перед сном почитать ребенку добрые, светлые сказки.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Елена, Вам нужно не просто с дочкой обсуждать страшные сновидения, а выяснить, чем они вызваны. Может, в жизни ребенка призошла психотравмирующая ситуация? Выясните все, что волнует малышку. В мягкой и доверительной беседе выясните все обстоятельства последних двух-трех недель, при этом пообещайте, что не будете ее ругать, простите любой ее проступок, и что Вы ее очень любите и будете любить всегда. Удачи!