Моя дочь (3.5 года) не хочет ходить в детский сад

Моя дочь (3.5 года) не хочет ходить в детский сад. объясняя это тем. что не хочет расставаться с мамой. Чем идти в детсад она с радостью осталась бы дома даже одна. Мне приходитсья ее уговаривать и мотивировать тем. что ей будет там интересно, она многому научится, найдет новых друзей и т.д. и т.п., но такая мотивация мало помогает. А вот то, что сидя дома она скоро состарится помогает и мы собираемся и идем в сад, хотя и глотая слезы. Я понимаю, что страх это плохая мотивация. но заинтересовать ее у меня не получается. Посоветуйте, что делать?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Алла, запугивать ребенка не следует. А Ваши аргументы, что в саду хорошо, когда самому ребенку там не нравится, неубедительны. Если у Вас нет возможности самой находиться с ребенком или доверить его воспитание няне, запаситесь терпением - период адаптации ребенка к коллективу, как правило, трудный и длительный. В это время Вы должны быть очень внимательны к дочери, уделять ей как можно больше внимания. Объясните малышке, что садик для нее - это работа(мама ходит на работу, папа и т.д.), а не веселая сказка. После садика погуляйте с ней, поиграйте, пусть она расскажет, как прошел ее "трудовой" день, почаще хвалите ее. Удачи!