Ребенку 12 лет. Воспалились лимфоузлы под мышкой (болезненная опухоль)и в области колен

Ребенку 12 лет. Воспалились лимфоузлы под мышкой (болезненная опухоль)и в области колен. Температура держится 9 дней 40,2, при ее сбитии медикаментами понижается, а потом снова стремительно растет. Увеличены желчный и печень. Признаков ангины, белесости языка, насморка не наблюдается.В 1-2-й дни жаловался на побаливание горла, рассасывал трахисан.Ребенок бледный, мне даже кажется с желтизной. Приинимал антибиотики: ровамицин, сейчас в больнице колят цефтралексин; афлубин, анаферон, эхинацею, лимфомиозот.Рез. анализов: лейкоциты 10, эоземофилы 2, анизостос 1, нейтрофилы юн. 1, моноциты 8,палочки 11, ШОЕ 30. Окончательный диагноз не установлен. Что это может быть? По хар-кам в интернете очень напоминает инфекционный мононуклеоз, только вот ангины у ребенка не было и сейчас нет. Подскажите, чем еще, кроме антибиотика нужно лечить? Какой диагноз напоминает наш случай? Заранее благодарна за отзывчивость!!!

Ответы врачей 2

Специалист
У ребенка нет болезни кошачей царапины. Еще раз повторяю: по Вашему описанию, которое нельзя воспринимать как точное с медицинской точки зрения, у ребенка септическое состояние, скорее всего, связанное с золотистым стафилококком (гидроаденит, фурункулез, пиелонефрит). В этом случае показана срочная иммунизация стафилококквым анатоксином. Но я не провожу виртуальное лечение, тем более, что диагноз заболевания у ребенка остается не установленным. Виртуально на все остальные вопросы ответить не могу.

Д-р И.Марков
Специалист
Состояние ребенка напоминает проявления септического (где-то
есть очаг бактериального воспаления) или системного заболевания. На
инфекционный мононуклеоз все это не похоже. Тем более, что сегодня
существуют лабораторные анализы, которые позволяют совершенно точно ответить
на любой вопрос относительно ВЭБ-инфекции. Настаивайте на немедленном
приглашении к ребенку на консультацию инфекциониста, проведение консилиума и
дополнительных инструментальных исследований (МРТ). Время без диагноза
уходит впустую.

Д-р И.Марков