Добрый день, я беременна, 15 недель. 2 года назад первая беременность у меня замерла, на...

Добрый день, я беременна, 15 недель. 2 года назад первая беременность у меня замерла, на сроке 7-8 недель, возможно по причине генитального герпеса. Несколько дней назад у меня появилось герпетическое высыпание на спине, я обратилась к доктору дерматологу - он подтвердил, опаясывающий герпес. Герпес достаточно привычное для меня явление: у меня 2 раза был герпетический кератит, часто высыпает герпес на губе, был генитальный герпес. Опаясывающий герпес у меня впервые. Скажите, к какомй типу герпеса относят опаясывающий герпес? Во время беременности я сдавала анализы на герпетическую инфекцию: ПЦР герпес 6 типа - негативный, IgG к вирусу герпеса 6 типа - позитивный (0,721), IgM к HSV 1 типа - негативный, IgG к HSV 1 типа - позитивный (0,848), IgM к HSV 2 типа - негативный, IgG к HSV 2 типа - позитивный (0,592). Скажите, могло ли проявление опаясывающего герпеса повлиять на развитие плода/привести к замиранию плода (у меня после высыпания исчез токсикоз).Доктор дерматолог прописал принимать ацикловир (таблетки), доктор гинеколог - протефлазид, энгистол. Нужно ли мне принимать эти препараты?Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Специалист
Состояние ребенка напоминает проявления септического (где-то
есть очаг бактериального воспаления) или системного заболевания. На
инфекционный мононуклеоз все это не похоже. Тем более, что сегодня
существуют лабораторные анализы, которые позволяют совершенно точно ответить
на любой вопрос относительно ВЭБ-инфекции. Настаивайте на немедленном
приглашении к ребенку на консультацию инфекциониста, проведение консилиума и
дополнительных инструментальных исследований (МРТ). Время без диагноза
уходит впустую.

Д-р И.Марков