Мой возраст 53 года зрение упало до +3. Я понимаю, что лазерная...

Мой возраст 53 года зрение упало до +3. Я понимаю, что лазерная коррекция зрения это эфективно, но мне хотелось бы вначале попробовать менее радикальные -терапевтические методы улучшения зрения (прием витаминов. гимнастика для глаз и т. д.). Хотелось бы знать их, и услышать, из опыта других, насколько они результативны. С уважением, Владимир

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Как раз в данном случае эксимер-лазерная коррекция неэффективна, поскольку возрастная дальнозоркость связана с ослаблением аккомодации и является физиологической нормой после 50 лет. Поэтому вполне естественно пользоваться очками для чтения. Единственный способ исправить ситуацию – это провести операцию по замене хрусталика с имплантацией специальной мультифокальной линзы ReSTOR, которая обеспечивает одинаково хорошее зрение на дальнее, среднее и близкое расстояния. Рекомендовать данный метод врач сможет по данным обследования, поскольку такая линза достаточно требовательна к зрительной системе.
Специалист
Необходимость коррекции для близи после 45 лет - процесс физиологический и связан с изменениями эластических свойств хрусталика и ослаблением сократительных способностей фокусирующих мышц. Это состояние не коррегируется с помощью лазерной коррекции.
Тренеровка мышечного аппарата с помощью упражнений, прием витаминов и правильное питание могут немного задержать развитие этого процесса. Но коррекция все равно рано или поздно понадобиться. Если вы не хотите пользоваться очками, то можете попробовать мультифокальные мягкие дневные линзы. Эти линзы позволяют одновременно хорошо видеть и вдаль и вблизи и не пользоваться очками.