Массаж с мазью живокоста (окопника) грудничку можно?

Массаж с мазью живокоста (окопника) грудничку можно?! У нас нет ядер окостенения ТБС. Говорят, помогает в комплексной терапии.Слышала, что для детей выпускают в форме спрея или геля, точно не помню. А в инструкции о грудных детях не написано (так мне по телефону сказала аптекарь).Кто делал? Подскажите. Нам 6мес. Не повредит? И какую лекарственную форму выбрать, мазь, гель или спрей?Спасибо.

Ответы врачей 5

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Добрый вечер. Вы все делаете правильно, даже сложно что то добавить. Как переносите массаж? Если хорошо, то все в порядке если плохо, то лучше не делать. И самое последнее: сами с ним зарядку делаете? Из основных упражнений круговые движения в тазобедренных и "велосипед" в отведении - это на спине и "лягушечка" на животе. Уверенна, что на следующем УЗИ у Вас будут замечательные ядра. Будут вопросы обращайтесь. С уважением В.В.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
По поводу роста и веса я о динамике? Если Вы сильно набираете в весе или быстро растете, то нет ничего удивительного, что кальция не хватает. Потом по поводу кашки (смотря какая кашка) может быть лучше заменить ее кефиром. И следующее что у Вас со стулом? У мальчиков обычно проблемы и может быть дисбактериоз, что тоже мешает усвоению кальция (а местно электрофорез очень хорошо). Если Вы наблюдаетесь и лечитесь у Александра Ефимовича попросите он Вас подведет к педиатру, который откорегирует питание.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Самое главное: Расстраиваться абсолютно нет повода!
Как формируются сами суставчики? Чем кормите ребенка? Какие показатели роста и веса в динамике?
По поводу неправильного проведения если Вы делали в физеотерапевтическом кабинете, то вряд ли там делают неправильно. Процедуру обязательно повторите.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
А сколько Вам сейчас месяцев? И мальчик у Вас или девочка. Норма появления ядер окостенения с 3 до 6 месяцев. В 3 их в принципе по норме могло не быть. Если после процедур прошло больше месяца нужно обязательно повторить и затем сделать УЗИ либо компьютерный рентген.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Может попробовать для начала проверенный метод электрофорез с кальцием и кокарбоксилазой? А массаж с детским кремом в любом случае улучшит кровообращение , что Вам в принципе сейчас и нужно.