Я всегда думала, что жиры приносят больше вреда, чем пользы организму. Но недавно прочитала, что...

Я всегда думала, что жиры приносят больше вреда, чем пользы организму. Но недавно прочитала, что их несколько видов (четыре) – одни полезные, другие нет. Подскажите, пожалуйста, какие жиры являются полезными для здоровья, а каких лучше избегать. И еще в каких продуктах какие жиры можно встретить? Какие опасности могут возникнуть при "передозировке" той или иной группы жиров?

Ответы врачей 1

Специалист
Жиры необходимы разные. Главное в каком количестве их употреблять. Жиры животного происхождения содержат насыщенные жирные кислоты и холестерин. Поэтому увлекаться жирными молочными продуктами, салом, жирным мясом, колбасой и т.д. не следует. Полезен из жиров животного происхождения рыбий жир. Поэтому можно и нужно употреблять периодически жирную морскую рыбу. Жиры растительного происхождения полезны. Но избыток их может негативно отразиться на здоровье. Например, нормальное количество растительного масла, которое надо употреблять в пищу - 2 ст. ложки. Учитывая, что в основном всю пищу готовят на растительном масле очень тяжело избежать его избыточного употрбления. А при большом количестве его в питании может развиваться склонность к тромбообразованию, увеличивается нагрузка на печень.