Уважаемый доктор, хочу спросить Вас, что наиболее эффективно при лечении вирусного стоматита? У ребенка пока...

Уважаемый доктор, хочу спросить Вас, что наиболее эффективно при лечении вирусного стоматита? У ребенка пока незначительная белая язвочка, на миндалинах пузырьки красноватые, температура под 40, рвота.Педиатр сказала, что это герпетический стоматит, назначила герпевир пить, дизместин мазать.Что еще можно, и можно ли обойтись без герпевира. СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Специалист
Это может оказаться и не герпетический стоматит. Показано обследование ребенка на ВПГ 1 типа, мазки из очагов стоматита на бактерии, определение иммунного статуса, возможно и другие анализы. Обратитесь к инфекционисту, который разбирается в этом вопросе. Местно при любом диагнозе показана обработка участков стоматита 1%-ным раствором метиленовой синьки и раствором лизоцима (яичный белок пополам с кипяченой водой).

Д-р И.Марков