Здраствуйте.моему ребенку 2года 4 мес

Здраствуйте.моему ребенку 2года 4 мес.Разговаривать начал где-то 4 мес.назад,хотя слова мама\папа,баба говорил с 9 мес.Ребенок очень подвижный,рано начал ходить, сам начал кушать с 1года,все повторяет за взрослыми,очень рано начал складывать конструктор Лего(сам делал поезд и состав к нему,складывал автотрассу) при том,что мы до него делали только один раз.Сейчас он пошел в дет.сад и на фоне других детей его возраста, я вижу что он плохо говорит.Слова он повторяет все,но не говорит предложения.И слова некоторые получаются какие-то глухие.Были у невропатолога, врач говорит что все нормально,придет время заговорит,к логопеду обращаться не имеет смысла.Воспитатель в дет.саду тоже говорит,что причин для беспокойства нет.В группе есть некоторые дети,старше его на пару месяцев, но говорят хуже моего ребенка.Подскажите пожалуйста, надо ли куда обращаться или действительно"придет время заговорит"?Он еще поет у нас песни, но понятно только пару слов.Заранее спасибо.

Ответы врачей 4

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Необходима консультация логопеда
Специалист
Ваш ребенок развивается нормально, у мальчиков реч. развитие происходит позже, и потом не забывайте в какой "экололгически чистой" стране мы живем.
Следуйте вышесказанным советам (игры с мозаикой, пластиллиом, разговаривайте с ребенком, озвучивайте совместную деятельность...).
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Я имею в виду только недоразвитие речи .Логопед может судить только об уровне речевого развития.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Беспокоиться уже нужно, отставание очевидно. Начните делать ежедневный массаж кистей рук и пальчиковую гимнастику. Это стимулирует развитие речевых центров в коре головного мозга.Кроме того, обязательны игры с мозаикой,пластилином,тестом,глиной.Насыпьте в коробку горох и фасоль,перемешайте их и предложите ребёнку разложить в две коробки. Можно придумывать разные игры с пуговицами.Очень хорошо развивают мелкую моторику рук разные раскраски,штриховки.Все эти действия направлены на стимуляцию речевых центров.Много разговаривайте с ребёнком,читайте ему,задавайте вопросы по картинкам.Если к трём годам отставание всё ещё будет значительным,лучше будет посещать логопедический садик.