Здравствуйте.Прошу Вашего совета в следующем: в субботу делала комплексное обследование зрения в одной из частных...

Здравствуйте.Прошу Вашего совета в следующем: в субботу делала комплексное обследование зрения в одной из частных клиник. Из-за постоянной работы за компьютером у меня появилась близорукость - плохо вижу вдаль (-2,25 оба глаза, после капель для расширения зрачков - -1,25). Доктор порекомендовал мне:1) Vitrum for eyes2) капли (к сожалению, не помню как называются - рецепт дома оставила)3) очки для дали -0,754) лазерную стимуляцию зрения.Мой вопрос как раз по последнему пункту - что собой представляет лазерная стимуляция, вредно ли это, опасно ли? Связано ли это как -то с лазерной коррекцией зрения?Благодарю за Вашу помощь

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Лазерная стимуляция представляет собой лучевое воздействие на сетчатку с целью улучшения её кровоснабжения и питания макулярной области. Терапевтические дозы лазерного излучения вызывают улучшение микроциркуляции, за счёт чего происходит снятие спазма и повышение остроты зрения. Никакого вреда она не может принести, в Вашем случае назначена для устранения спазма аккомодации, т.е. «ложной близорукости» а к эксимер-лазерной коррекции никакого отношения не имеет, поскольку это лазер совершенно другого принципа действия.