Моя свекровь - шизофреник (диагноз: параноидальная шизофрения), заболела 13 лет назад. Поначалу были и поджоги,...

Моя свекровь - шизофреник (диагноз: параноидальная шизофрения), заболела 13 лет назад. Поначалу были и поджоги, и пробивание стен и другие буйные проявления болезни. Сейчас все время принимает лекарства (циклодон, уколы раз в месяц (не помню уже какие) и т.д.), ведет себя спокойно.Я собираюсь работать и мне нужна помощница по дому. Узнав об этом, она очень загорелась желанием мне помогать с ребенком. Отношения у внучкой у нее хорошие (ребенку 1 год и 2 мес).Скажите, можно человеку с таким диагнозом сидеть с ребенком? И второй вопрос сразу: если нет, то как ей отказать? Она все время говорит о том, что надо для нее кровать поставить и живет в последнее время тем, что будет заниматься внучкой.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я бы не доверил свою дочь в таком возрасте больному человеку. Но в принципе такое возможно, тут чётких разрешений или запретов нет.