Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой сын во 2-м классе, неделю назад он в понедельник отказался идти...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой сын во 2-м классе, неделю назад он в понедельник отказался идти в школу, причем не просто уперся, а плакал крокодильими слезами, рыдал со страхом в глазах. На следующий день то же самое, на третий день согласился пойти, т.к. я пообещала что заберу его после второго урока. Все эти дни я пыталась выудить из него причину. Но ничего такого... я не услышала от него. Говорит что его стошнило в пятницу и теперь он боится что бы его опять не стошнило, и еще говорил, что кто-то обзывается на него, и что еда не вкусная в школе, и вообще просто так, и что он вообще не хочет ходить в школу. Прошла уже неделя, в школу он ходит, но тревога в глазах осталась, как будто он все время думает о чем то, что-то вспоминает. Нет аппетита стал плохо кушать дома. Посоветуйте как разговорить ребенка. Вижу что-то его беспокоит. С учителем говорила, она никаких конфликтов его с детьми не видит, учится нормально. Помогите.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Татьяна. Я готова с Вами и с мальчиком встретиться, причем первый раз - очень желательно - с Вами двумя одновременно. Напишите мне, пожалуйста на мейл (если нажмете на мое имя, появится справка о консультанте), или позвоните. Всего самого доброго!
Специалист
Здравствуйте, Татьяна. Вы, конечно, со своей стороны, можете пробовать его разговорить, как Вы пишите. Делать это надо осторожно, в особом состоянии (спокойном, доброжелательном, а не напряженно-тревожном), особым тоном (тихим ласковым голосом), чтоб он чувствовал доверие и был расположен общаться. Если он закрывается, уходит от темы, не надо быть навязчивой. Просто можно сказать, что Вам больно оттого, что ему плохо, что Вы очень любите его и хотите помочь. Можете попробовать задавать ему наводящие вопросы обо всем, как Вы предполагаете, что могло произойти... Лучше всего было бы, если б этой ситуацией занялся школьный психолог. Здесь действительно важно понять, что происходит с мальчиком. При этом надо пообщаться и с ним, и с одноклассниками, которые могут что-то подсказать.