Здравствуйте. Не поможете ли по такому вопросу

Здравствуйте. Не поможете ли по такому вопросу. У меня дочке почти год и пять месяцев, и почти с рождения у ней проблемы со сном, с большим трудом засыпает (становится капризной, когда хочет спать, но не всегда ее удается укачать, чтобы уснула, а сама далеко не всегда падает и засыпает). Очень легко просыпается - как он слабого шума, так и без него. Много кричит (вскрикивает), капризничает, часто требует взять ее на руки и т.д. Один человек советовал ее по поводу того, что она спала значительно меньше нормы (часов в сутки) показать эндокринологу... Во время последнее части беременности у меня было повышенное давление, по поводу чего и сделали кесарево в 38-39 недель. В несколько месяцев мы показывали ребенка невропатологу (областному) и делали УЗИ головы - ничего не нашли плохого. В последнее дни к этому добавились новые беды. Иногда трясется (как сильная дрожь), и стала просыпаться и сильно плакать/кричать, причем в такой момент ее очень трудно как усыпить обратно, так и разбудить, чтобы гулялась - она как бы невменяема. Когда же она выспалась - ведет себя сравнительно неплохо, ребенок смышленый (слов произносит очень мало, но понимает фразы типа "отнеси это бабушке", "ищи кисю"). Только мало гуляется сама, нуждается в присутствии поблизости взрослых, плачет/капризничает, если ее любивые взрослые уходят. Что Вы посоветуете? Большое спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Марина, а здесь Вы были?
83003, г. Донецк, проспект Ильича, 16а
Донецкий государственный медицинский университет,
кафедра детской и общей неврологии ФПО
E-mail: [email protected]

Телефоны: +38 (0622) 94-71-03; 94-01-73; 66-70-10
Факс: +38 (0622) 94-65-00.
Специалист
Добрый день! Есть определенные идеи. Например, сделать ЭЭГ во время сна (чтоб исключить, например, эпи-активность). Делают такую диагностики специалисты Охмадета, института нейрохирургии...То, что девочку надо серьезно обследовать - без сомнения. Попробуйте написать запрос на консультацию (здесь, на форуме) педиатрам и нейрохирургам. Активно советуйтесь с местным педиатром, педиатрами Охматдета... Действуйте!