Женщина 52 года. Изредка (где-то раз в год) бывают приступы болей в области печени

Женщина 52 года. Изредка (где-то раз в год) бывают приступы болей в области печени. Последний был в конце лета. 2 года назад удалён жёлчный пузырь. Не пью, жирного и жаренного ем мало. При анализе крови обнаружили автсралийсний антиген HBsAg. Для проверки сдала анализ "гепатит В HBsAg" в лаборатории. Результат положительный: >250 IU/ml. Означает ли это, что я больна гепатитом В? Какие исследования проводить дальше? Какие должны быть дальнейшие шаги?

Ответы врачей 2

Специалист
Да, нужно. Чтобы выбрать правильный вариант ответа: 1) ошибочный тест на HВsAg - здорова; 2) ошибочный ПЦР-тест на HBV - больна; 3) «здоровое» носительство HВsAg. Для таких заключений нужен полный профиль, а не его отдельные фрагменты.

Д-р И.Марков
Специалист
Показано обследование на все 6 маркеров гепатита В + ПЦР анализ крови на вирусную ДНК + биохимические «печеночные» пробы + УЗИ. Найдите инфекциониста, которые в этом разбирается.

Д-р И.Марков