У моего щенка обнаружили токсокароз. Сейчас мы его интенсивно лечим

У моего щенка обнаружили токсокароз. Сейчас мы его интенсивно лечим. Но еще не зная об инвазии, все члены моей семьи были в тесном контакте с собакой: руки мы, конечно, старались мыть перед едой, но она всех облизывала и спала в нашей постели. Велика ли опасность заражения? Нужно ли предпринимать какие-либо меры сейчас? Расскажите в 2 словах об этой болезни, а то в интернете информация очень неоднозначна: одни сайты пишут, что у человека половозрелые особи не созревают, другие - что это возможно. Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Токсокарозом напрямую от щенка заразиться нельзя: сначала собаки инфицируют фекалиями почву, а затем после определенного периода созревания при определеннрой температуре через почву, зелень, овощи, клубнику заражается человек. Как и при аскаридозе. При этом человек не передает напрямую эти гельминты другому человеку. Спите спокойно.

Д-р И.Марков