Подскажите пожалуста, как общаться с ребенком на тему смерти (5 лет)? Мы не сталкивались с...

Подскажите пожалуста, как общаться с ребенком на тему смерти (5 лет)? Мы не сталкивались с подобным в жизни, но она часто об этом говорит. Я вижу , что это ее беспокоит, Бывает вечером, уже в кровати начинает плакать, что она не хочет умирать, что хочет жить вечно и никогда не старится. Тактично и спокойно говорю с ней, но она упорно возвращается к этой теме и до слез растраивается, услышав хоть малейший намек на то ,что все когда-нибуть умрут.

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! На очной консультации психолог или психотерапевт может установить причину возникновения страха. Так же может помочь ответить Вам на вопрос о смерти.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Важно узнать где в своей жизни ребенок сталкивался со смертью? Что он уже видел или пережил. К примеру пережил смерть бабушки, любимого животного…Откуда у нее возникла это тема?
В этом возрасте страх смерти может быть связан со страхом потерять родителей.
Еще важный аспект – это Ваше отношение к смерти. Для Вас смерть – это что? Какое у Вас религиозное или философское представление о смерти? Пользуетесь ли Вы понятием вечная жизнь? Только ответив для себя на эти вопросы можно построить беседу с ребенком.
Есть жизненный анекдот:
Два младенца в материнской утробе:
- А есть ли жизнь после родов?- спрашивает один.
- Не знаю, - отвечает другой,- оттуда еще никто не возвращался.