Дочери 11 лет. Мы перестали понимать друг друга

Дочери 11 лет. Мы перестали понимать друг друга. Как себя вести чтобы наладить отношения?

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Подросткам хочется больше свободы, независимости, а взрослые продолжают считать их детьми... В этом случае нужно менять свое отношение к ребенку, дается это сложно, потому нужна очная консультация.
Есть замечательная книга детского психотерапевта Франсуазы Саган "На стороне подростка".
И еще очень много литературы по взаимоотношениям родителей с подростками.
Хорошая книга Сартан "Тренинг самостоятельности детей" http://pedlib.ru/Books/1/0084/1_0084-1.shtml
Если с экрана трудно читать - напишите мне в личку - вышлю по почте. Но вообще-то полезно иметь такую бумажную книгу.
Выготского не рекомендовала бы.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте, Юлия! Проблема понимания и детско-родительских взаимоотношений это больше запрос на очную консультацию. Можно дать общие рекомендации, но понять что у Вас в отношениях с дочерью происходит on-line не возможно. Обратитесь к психологу или психотерапевту на очную консультацию.
Из литературы рекомендовала бы почитать Соловейчик "Педагогика для всех" и Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком".