Здравствуйте , скажите пожалуйста как улучшить нашу СГ?Врачем назначено принемать тентекс, спеман, аевит; воспалений он...

Здравствуйте , скажите пожалуйста как улучшить нашу СГ?Врачем назначено принемать тентекс, спеман, аевит; воспалений он не видит, инфекций нет.Мужу 30 лет. Вот все показатели, в скобках стоит нормаОбъем 2,0 (3,5-5,0)РН 7,4 (7,2-8,0)Время разжижения 20 мин. (15-30 мин)Вязкость 0,1 (0,1-0,5)Концетрация в 1 мл.47 млн./мл (40 млн. и более)подвижность: -быстропрогрессивные А-9% (25% и более)-медленно прогрессивные В- 13% (25% и более)-без прогрессивного движения С- 26%неподвижные Д-52%Патологической формы 26% (30%)живых 68%Клетки сперматогенеза 1% (до 2%)Лецитиновые зерна умеренное кол-во (много)Агглютинация нет (нет)лейкоциты 8-10 в п/з (до 10 в п/з)Амилоидные тельца, кристалы Бетхера, слизь нет (нет)Заключение астеноспермияРовно год назад СГ была в пределах нормы., а за неделю перед сдачей этой СГ была темпиратура до 39градусов, непосредственно перед СГ воздержание з дня. Может можно с такой СГ делать иск. инсеминацию, если таблетки не помогут ? Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Я бы советовал повторить спермограмму, окончательный диагноз только по одной спермограмме не устанавливается.