Здравствуйте. Помогите, очень нужен совет

Здравствуйте. Помогите, очень нужен совет. Мне 28 лет.После обследования в очередной раз подтвердился диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический асстигматизм, амблиопия сложной степени. Так как лазерная и ночная коррекция противопоказаны(тонкая роговица и т.д.) мне предложили сделать операцию инраокуляной коррекции, имплантация факической торической линзы. Как объяснили, хрусталик при этом не удаляют, только вживляют линзу между радужкой и хрусталиком. Основная проблема в том, что вроде после операции через 10 или больше лет может развиться катаракта, незнаю насколько это правда. Обнадеживает только то, что организмы разные, думаешь а вдруг меня это не коснется, а вдруг не пройдет мимо или после такой операции это неизбежно для всех? Еще интересует если даже и разовьется катаракта, можно ли будет заменить хрусталик и снова вставить линзу? Я в растерянности, незнаю решаться ли на операцию, неужели никакой альтернативы для меня не существует? Прошу, ответьте, помогите советом.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Риск развития катаракты действительно существует, но прямой зависимости нет, поскольку в возрасте после 50 лет катаракта появляется у большинства людей. После имплантации факичной линзы возможна операция по замене хрусталика, при этом факичная линза удаляется. Для понимания альтернативы Вы можете пройти обследование ещё в одной клинике, специализирующейся на коррекциях – Эксимере, поскольку в этой клинике для пациентов с тонкой роговицей (конечно, также есть допустимый предел) возможна коррекция по методу Epi-Lasik. Вообще, в медицине всегда есть определённый риск, но также есть и целесообразность, поэтому нужно ещё раз оценить риск и принять окончательное решение.